АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН ПОМОГАЕТ САМАРЦАМ БОРОТЬСЯ С ТОЧЕЧНЫМ ПРОИЗВОЛОМ

Сегодня в Самаре депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн встречу с заявителями, обратившимися к нему в конце марта в ходе личного приема с просьбой оказать содействие и не допустить точечную застройку в Железнодорожном районе города на месте детской площадки у дома №74 по ул.Пензенская. Застройщиком многоквартирного дома выступает Самарский фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Заявители жалуются на то, что публичные слушания, на которых обсуждался проект застройки этой территории, проводился с нарушениями привезенными на автобусах жителями других районов Самары. Против точечной застройки выступает около трехсот человек - под коллективным обращением в адрес депутата Александра Хинштейна подписалось 278 жителей близлежащих домов.

Напомним, что инициативная группа жителей была на личном приеме у Александра Хинштейна 31 марта, и в ходе разговора депутата по телефону с руководителем компании "СОФЖИ" Реналем Мязитовым была достигнута договоренность о том, что он лично встретится с жителями и найдет компромиссное решение. Но обещанная встреча г-на Мязитова с самарцами так и не состоялась. Не появился он и на сегодняшней встрече с самарцами, сославшись на какое-то важное совещание. "Неуважение к себе воспринимаю спокойно, а неуважение к людям - болезненно", - заявил сегодня в ходе встречи с жителями депутат Александр Хинштейн. Зато в сегодняшней встрече приняли участие заместитель прокурора Самары, глава Железнодорожного района Татьяна Лапушкина, депутат районного совета депутатов Сергей Рязанов.

Жители с Пензенской, 72-74 утверждают, что данный земельный участок под точечную застройку СОФЖИ получил в собственность в соответствии с приказом минстроя области от 22.11.2013 г. Самарцы считают это неправомерным, поскольку земельный участок был не разграничен. Кроме того, жители указывают на то, что на этом участке существуют проблемы с инсоляцией, а из-за близости грунтовых вод на месте застройки может просесть почва. Самарцы попросили своего защитника - депутата Госдумы Александра Хинштейна - провести проверку по факту законности предоставления компании земельного участка, законность проведения публичных слушаний и наличие оснований для отказа СОФЖИ в получении разрешения на строительство.

"Таким образом, в Самаре сегодня, в период избирательной кампании, создана еще одна точка напряжения - вместо того, чтобы слушать и слышать людей, как учит нас губернатор", - резюмировал Александр Хинштейн. Депутат пообещал самарцам, что ситуацию и на этом объекте точечной застройки он будет держать на личном контроле и будет помогать своим избирателям отстаивать свои законные права.

Парламентарий также рассказал присутствующим о том, что сегодня на личном приеме у него были дольщики СОФЖИ из "Южного города", которые в скором времени имеют все шансы стать "обманутыми дольщиками" - эти заявители также приняли участие в сегодняшней выездной встрече на ул.Пензенской. "В условиях, когда идет системная работа по выполнению президентских поручений по решению проблем с "обманутыми дольщиками", и государственная структура не выполняет обязательства перед гражданами, участниками государственных программ, - это просто плевок в лицо президента. Я буду инициировать рассмотрение этой ситуации с дольщиками "Южного города" на ближайшем заседании межведомственной комиссии по проблемам долевого строительства при губернаторе", - сказал депутат и руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн.