Интервью Николая Дыбовского (Ice-Pick Lodge) в ЛКИ

Очень яркое впечатление осталось от прочтения интервью Николая Дыбовского, руководителя студии "Ice-Pick Lodge" ("Ледоруб").

Дыбовский считает компьютерную игру новым видом искусства. Мне нравится эта точка зрения; об играх как о произведениях искусства писал и покойный Ленский из ЛКИ. Кроме того, это взгляд на игру человека, который пришел с территории театрального искусства.

Любопытна мысль о том, что игра должна постоянно ставить игрока в ситуацию щекотливого выбора, перед лицом серьёзных проблем испытывать самого игрока-человека. И игрок должен сам, только сам принимать решение. Такие игры могут сами влиять на душу игрока, изменять его. Я думаю, что ни один человек, проживший, например, в мире Planescape:Torment, может сказать, что он остался внутренне прежним.

Произведением искусства можно назвать их игру "Мор. Утопия". Это пример того, что бывает, когда за игру берется не Программист, а Художник. "Мор. Утопию" я так и не смогла пройти: после 2 часов игры не выдержали нервы. Очень напугали модели персонажей - все с искаженными, мрачными лицами, как на картинах П.Филонова - и предчувствие страшной истории. Но эти 2 часа удивили и заинтересовали меня сильнее, чем наполовину пройденный и заброшенный Dragon Age.
Из того, что я успела, мне запомнился момент: некая женщина просит похоронить подозрительное тело, но гробовщики требуют у меня 1000 монет - очень большую сумму - за такую услугу. Я не стала ей помогать - я отчетливо понимала, что в недалеком будущем жизнь будет еще тяжелее, вот-вот придет эпидемия, и не могу я разбрасываться деньгами. В "обычных" играх за выполнение "квеста" всегда дают что-то приятное, но здесь я вообще ни на что не рассчитывала - как в жизни. Полагаю, это одна из тех самых ситуаций морального выбора, о которых говорил Дыбовский.

Я горжусь тем, что наша отечественная, самобытная игровая студия смогла добиться такого успеха и признания не только у нас, но и на Западе. Один из немногих современных экспортных товаров, за который не стыдно.
Отдельно меня обрадовала такая мелочь: Дыбовский учился на филфаке РГГУ. :)

 

Источник: https://alef-null.livejournal.com/2512.html